Unser Team

Manuel Morson

Managing Director, Medilas AG
Vice President Switzerland, AddVision
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 696 01 88
E-mail m.morson@medilas.ch

Virobuster

Urs Strasek

Chief Operations Officer (COO)
Tel. +41 44 747 40 00
E-mail u.strasek@medilas.ch

Patrick Scherrer

Finance Manager
Tel. +41 44 747 40 00
E-mail p.scherrer@medilas.ch

Virobuster

Anita Arnold

Quality Manager
Tel. +41 44 747 40 00
E-mail a.arnold@medilas.ch

Alexandra Eglauf

Customer Service Manager
Tel. +41 44 747 40 31
Fax +41 44 747 40 05
E-mail a.eglauf@medilas.ch

«Die Selbständigkeit, die ich bei Medilas habe, schätze ich sehr.»

Elke Koch

Sales Assistant (lmplants)
Tel. +41 44 747 40 40
Fax +41 44 747 40 05
E-mail e.koch@medilas.ch

«Berufliche Erfahrung hat kein Ablaufdatum. Als Mitarbeiterin im Innendienst freue ich mich, seit 2014 für Medilas im Einsatz zu sein.»

Virobuster

Gülden Uygun

Sales Assistant (lmplants)
Tel. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail g.uygun@medilas.ch

Virobuster

Pascal Hintermann

Application Engineer
Tel. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail p.hintermann@medilas.ch

Benjamin Leuzinger

Consultant Special Implants and QA-Specialist
Tel. +41 44 747 40 33
E-mail b.leuzinger@medilas.ch

«Mein Job ist die optimale Kombination meiner Ausbildungen und Fachkenntnisse.»

Barbara Bettenmann

Purchase Assistant (Custom-Packs)

Tel. +41 44 747 40 23
Fax +41 44 747 40 05
E-mail b.bettenmann@medilas.ch

«Seit über 10 Jahren bin ich im Verkaufsinnendienst tätig und seit August 2019 Teil des Medilas-Innendienstes. Die abwechslungsreiche Arbeit, der rege Kundenkontakt und die gute Zusammenarbeit in einem kompetenten Team schätze ich sehr. »

Dragana Milosavljevic

Purchase Assistant
Tel. +41 44 747 40 34
Fax +41 44 747 40 05
E-mail d.milosavljevic@medilas.ch

«Seit Februar 2019 bin ich bei der Medilas AG tätig. Ich bin für den Verkauf Innendienst und den Einkauf zuständig. Das tolle Team, die abwechslungsreiche und selbständige Arbeit schätze ich sehr bei Medilas.»

Annick Harisberger

Sales Assistant (West-CH)
Tel. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail a.harisberger@medilas.ch

«Bei Medilas kann ich meine Fremdsprachen einsetzen. Ich bin für unsere OP-Sets zuständig und kümmere mich um alle anfallenden Arbeiten im Verkaufsinnendienst der Westschweiz. Wir haben ein tolles Team, interessante Produkte und immer wieder spannende Herausforderungen, die es zu lösen gilt.»

Virobuster

Anika Szabo

Sales Assistant
Tel. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail a.szabo@medilas.ch

Virobuster

Arian Brati

Sales Assistant
Tel. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail a.brati@medilas.ch

Albert Ehrsam

Area Sales Manager (East-CH)
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 938 07 39
E-mail a.ehrsam@medilas.ch

«Mein Gebiet ist die Diagnostik. Seit 2011 bin ich für unsere Kunden in Zürich, der Ostschweiz und in Graubünden unterwegs. Durch den tollen Zusammenhalt in unserer Firma finden wir schnelle, persönliche und flexible Lösungen. Als Optometrist begeistert mich das fachlich hohe Niveau sehr.»

Vicente Mesa

Warehousing & Logistics
Tel. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail v.mesa@medilas.ch

«Ich bin gerne bei Medilas, weil ich hier einen Beitrag leisten kann, der geschätzt wird. Ich mag den Umgang, den wir miteinander haben.»

Claudio Ciotti

Warehousing & Logistics
Tel. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail c.ciotti@medilas.ch

«Ich bin seit 4 Jahren bei Medilas und schätze den Teamgeist, der im Unternehmen herrscht.»

Remo Furrer

Area Sales Manager (Central-CH)
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 76 537 67 38
E-mail r.furrer@medilas.ch

«Seit 2005 bin ich im Aussendienst für Unternehmen in den Bereichen Pharma- und Medizintechnik tätig. Als Spezialist für Praxiseinrichtungen und Diagnostikgeräte hat mich bei medilas ein Faktor überzeugt: Hier zählen Qualität und Ergebnisse, nicht Status und Hierarchie.»

Virobuster

Christian Godino

Area Sales Manager (Central-CH)
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 465 85 03
E-mail c.godino@medilas.ch

Virobuster

Bastian Klatt

Area Sales Manager (East-CH)
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 482 14 93
E-mail b.klatt@medilas.ch

Moritz Kruse

Area Sales Manager (East-CH)
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 875 05 95
E-mail m.kruse@medilas.ch

Daniela Caprez

Warehousing & Logistics
Tel. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail d.caprez@medilas.ch

«Die täglichen Herausforderungen schätze ich ebenso wie die Selbständigkeit, die ich bei Medilas habe.»

Gaëlle Gasser

Area Sales Manager (West-CH)
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 129 56 49
E-mail g.gasser@medilas.ch

«Vor meinem Engagement bei medilas war ich Optometristin und Optikerin. Heute bin ich Area Sales Manager im Bereich Praxis-Diagnostik und zuständig für die Westschweiz. An meinem Job reizen mich die täglichen Herausforderungen. Ich schätze den Freiraum für Selbständigkeit. Die offene und ehrliche Atmosphäre in unserem Unternehmen ist ein grosses Plus.»

Daniel Gnehm

Sales Director (Central, East and South-CH)
Tel. +41 44 747 40 26
Mobile +41 79 309 01 14
E-mail d.gnehm@medilas.ch

«Wir sind ein Komplettanbieter und haben ein tolles Team. Im Fokus stehen stets die Kundenbedürfnisse. Als Verkaufsgebietsleiter Opthalmologie bin ich bei Medilas, weil ich die Entscheidungsfreiheit schätze.»

Italo Serra

Supply Chain Manager
Tel. +41 44 747 40 63
E-mail i.serra@medilas.ch

Virobuster

Zef Pnishi

Head Technical Service
Tel. +41 44 747 40 00
E-mail z.pnishi@medilas.ch

Pierre-Andre Kolly

Area Sales Manager (West-CH)
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 872 35 65
E-mail pa.kolly@medilas.ch

«Medilas bietet kundennahe und lösungsorientierte Dienstleistungen an.»

Cyril Moser

Service Engineer
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 801 08 48
E-mail c.moser@medilas.ch

Aaron Frey

Service Engineer
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 78 895 74 74
E-mail a.frey@medilas.ch

Anja Neuenschwander

Marketing Specialist
Tel. +41 44 747 40 27
E-mail a.neuenschwander@medilas.ch

«Ich schätze die täglichen Herausforderungen im Arbeitsalltag sowie die Flexibilität, die einem das Unternehmen bietet.»

Markus Stettler

Service & Logistics
Tel. +41 44 747 40 00
E-mail m.stettler@medilas.ch

«Bei Medilas bin ich nicht einer unter vielen, sondern ein geschätzter Mitarbeiter. Ich freue mich, die Herausforderungen in meinem abwechslungsreichen Aufgabengebiet der Spedition jeden Tag von neuem anzugehen. Von der Warenkontrolle über den Zusammenbau der Diagnostikgeräte bis zur Unterstützung des Aussendienstes.»

Yvon Roud

Sales Director (West-CH)
Extended Management
Tel. +41 26 525 43 00
Mobile +41 79 637 52 37
E-mail y.roud@medilas.ch

«Meine Arbeit basiert auf den Werten und der Kultur von Medilas, um unseren Kunden den bestmöglichen Service zu bieten.»