Homepage Notre équipe

Notre équipe

Manuel Morson

Managing Director, Medilas AG
Vice President Switzerland, Vision Ophthalmology Group GmbH
Tel. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 696 01 88
E-mail  m.morson@medilas.ch

 

Urs Strasek

Chief Operations Officer (COO)
Tel. +41 44 747 40 00
E-mail u.strasek@medilas.ch

Patrick Scherrer

Finance Manager
Tel. +41 44 747 40 00
E-mail p.scherrer@medilas.ch

Anita Arnold

Quality Manager
Tel. +41 44 747 40 00
E-mail a.arnold@medilas.ch

Alexandra Eglauf

Customer Service Manager
Tél. +41 44 747 40 31
Fax +41 44 747 40 05
E-mail a.eglauf@medilas.ch

Benjamin Leuzinger

Consultant Special Implants and QA-Specialist
Tél. +41 44 747 40 33
E-mail b.leuzinger@medilas.ch

« Mon travail est la combinaison idéale de ma formation et de mon expertise. »

Barbara Bettenmann

Purchase Assistant (Custom-Packs)
Tél. +41 44 747 40 23
Fax +41 44 747 40 05
E-mail b.bettenmann@medilas.ch

« Je travaille dans la vente depuis plus de 10 ans et je fais partie de l’équipe responsable des lentilles depuis août 2019. J’apprécie vraiment le travail varié, le contact actif avec la clientèle et la bonne collaboration au sein d’une équipe compétente. »

Elke Koch

Sales Assistant (lmplants)
Tél. +41 44 747 40 40
Fax +41 44 747 40 05
E-mail e.koch@medilas.ch

« L’expérience professionnelle n’a pas de date d’expiration. En tant que membre du service interne, je suis ravie de travailler pour Medilas depuis 2014. »

Dragana Milosavljevic

Purchase Assistant
Tél. +41 44 747 40 34
Fax +41 44 747 40 05
E-mail d.milosavljevic@medilas.ch

« Je travaille chez Medilas AG depuis février 2019. Je suis responsable du service interne des ventes et des achats. Chez Medilas, j’apprécie énormément la super équipe ainsi que le travail varié et indépendant. »

Italo Serra

Supply Chain Manager
Tél. +41 44 747 40 63
Fax +41 44 747 40 05
E-mail i.serra@medilas.ch

Vicente Mesa

Warehousing & Logistics
Tél. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail v.mesa@medilas.ch

« J’aime travailler chez Medilas, parce qu’ici, je peux apporter une contribution qui est appréciée. J’apprécie les rapports que nous avons les uns avec les autres. »

Annick Harisberger

Sales Assistant (West-CH)
Tél. +41 26 525 43 00
Fax +41 26 525 43 49
E-mail a.harisberger@medilas.ch

« Chez medilas, je peux mettre à profit mes connaissances en langues étrangères. Je suis responsable de nos sets opératoires et je m’occupe de toutes les activités qui doivent être effectuées dans le service interne des ventes en Suisse romande. Nous avons une équipe formidable, des produits intéressants et régulièrement des défis captivants à relever. »

Claudio Ciotti

Warehousing & Logistics
Tél. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail c.ciotti@medilas.ch

« Je suis chez Medilas depuis 4 ans et j’apprécie l’esprit d’équipe qui règne dans l’entreprise. »

Remo Furrer

Area Sales Manager (Central-CH)
Tél. +41 44 747 40 00
Mobile +41 76 537 67 38
E-mail r.furrer@medilas.ch

« Je travaille depuis 2015 dans le service externe pour des entreprises du secteur pharmaceutique et du secteur de la technologie médicale. En tant que spécialiste de l’aménagement de cabinets médicaux et des appareils de diagnostic, un facteur m’a convaincu chez medilas: ce qui compte ici, c’est la qualité et les résultats, pas le statut et la hiérarchie. »

Albert Ehrsam

Area Sales Manager (East-CH)
Tél. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 938 07 39
E-mail a.ehrsam@medilas.ch

« Mon domaine d’expertise est le diagnostic. Depuis 2011, je voyage pour nos clients à Zurich, en Suisse orientale et dans les Grisons. Grâce à la fantastique cohésion au sein de notre entreprise, nous trouvons des solutions rapides, personnelles et flexibles. En tant qu’optométriste, je trouve le niveau élevé de compétences très enthousiasmant. »

Christian Godino

Area Sales Manager (Central-CH)
Tél. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 465 85 03
E-mail c.godino@medilas.ch

Bastian Klatt

Area Sales Manager (East-CH)
Tél. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 482 14 93
E-mail b.klatt@medilas.ch

Moritz Kruse

Area Sales Manager (East-CH)
Tél. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 875 05 95
E-mail m.kruse@medilas.ch

Daniela Caprez

Warehousing & Logistics
Tél. +41 44 747 40 00
Fax +41 44 747 40 05
E-mail d.caprez@medilas.ch

« J’apprécie les défis quotidiens et l’indépendance que j’ai chez Medilas. »

Daniel Gnehm

Sales Director (Central, East and South-CH)
Tél. +41 44 747 40 26
Mobile +41 79 309 01 14
E-mail d.gnehm@medilas.ch

« Nous sommes un fournisseur complet et avons une équipe formidable. L’accent est toujours mis sur les besoins des clients. En tant que responsable du secteur des ventes en ophtalmologie, je travaille chez medilas parce que j’apprécie la liberté de décision dont je dispose. »

Gaëlle Gasser

Area Sales Manager (West-CH)
Tél. +41 26 525 43 00
Mobile +41 79 129 56 49
E-mail g.gasser@medilas.ch

« Avant de rejoindre Medilas, j’étais optométriste et opticienne. Aujourd’hui, je suis Area Sales Manager dans le domaine du diagnostic de cabinet et je suis responsable de la Suisse romande. Dans mon travail, je trouve les défis quotidiens particulièrement stimulants. J’apprécie l’espace que l’on nous accorde pour faire preuve d’indépendance. L’atmosphère ouverte et honnête dans notre entreprise est un avantage certain. »

Jessica Hug

Businesss Analyst
Tél. +41 44 747 40 52
E-mail j.hug@medilas.ch

Fabienne Vogt

Service Engineer Head
Tél. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 364 39 47
E-mail f.vogt@medilas.ch

Pierre-Andre Kolly

Area Sales Manager (West-CH)
Tél. +41 26 525 43 00
Mobile +41 79 872 35 65
E-mail pa.kolly@medilas.ch

« L’entreprise Medilas offre des prestations de service proches des clients et orientées vers les solutions. »

Cyril Moser

Service Engineer
Tél. +41 44 747 40 00
Mobile +41 79 801 08 48
E-mail c.moser@medilas.ch

Aaron Frey

Service Engineer
Tél. +41 44 747 40 00
Mobile +41 78 895 74 74
E-mail a.frey@medilas.ch

Anja Neuenschwander

Marketing Specialist
Tél. +41 44 747 40 27
E-mail a.neuenschwander@medilas.ch

« J’apprécie les défis de mon travail quotidien et la flexibilité que l’entreprise nous offre. »

Markus Stettler

Service & Logistics
Tél. +41 26 525 43 00
E-mail m.stettler@medilas.ch

« Chez Medilas, je ne suis pas un employé parmi tant d’autres, mais un collaborateur apprécié. J’ai plaisir à relever chaque jour de nouveaux défis dans le domaine d’activité varié de l’expédition qui vont de la vérification de la marchandise à l’assemblage des appareils de diagnostic en passant par l’assistance sur le terrain. »

Yvon Roud

Sales Director (West-CH)
Extended Management
Tél. +41 26 525 43 00
Mobile +41 79 637 52 37
E-mail y.roud@medilas.ch

« Mon travail repose sur les valeurs et la culture de Medilas pour offrir le meilleur service possible à nos clients. »